历任领导-武汉大学

武汉大学历任校长

当时校名

职务名称

姓名

任期

自强学堂

创办人

张之洞

1890年

总办

蔡锡勇

1893年--1897年

总办

张斯枸

1897年冬--1899年5月

提调

钱 恂

1893年--1898年9月

提调

汪凤瀛

1898年--1899年4月

提调

程颂万

1899年4月--1902年10月

方言学堂

提调

程颂万

1902年10月--1905年春

监督

馨 龄

1905年春--1911年

监督

曾广熔

1905年春--1911年

国立武昌高等师范学校

校长

贺孝齐

1913年7月--1914年11月

校长

张 渲

1914年11月--1919年9月

校长

谈锡恩

1919年9月--1922年1月

校长

张继煦

1922年6月--1923年8月

国立武昌师范大学

校长

张继煦

1923年9月--1924年9月

国立武昌大学

校长

石 瑛

1924年12月--1925年12月

校长(代)

张 廷

1926年2月--1926年5月

校务维持会主任

李汉俊

1926年5月--1926年10月

校务维持会主任

黄 侃

1926年5月--1926年10月

国立武昌中山大学

校务委员会主任

徐 谦

1927年2月--1927年12月

国立武汉大学

校长(代)

刘树杞

1928年7月--1929年春

建筑筹备委员长

李四光

1928年7月--1938年4月

校长

王世杰

1929年2月--1933年4月

校长

王星拱

1933年5月--1945年6月

校长

周鲠生

1945年7月--1949年8月

武汉大学

校务委员会主任委员

邬保良

1949年8月--1952年11月

校长

李 达

1952年11月--1966年8月

校长

庄 果

1980年6月--1981年6月

校长

刘道玉

1981年7月--1988年4月

校长

齐民友

1988年4月--1992年10月

校长

陶德麟

1992年10月--1996年10月

校长

侯杰昌

1996年10月--2003年7月

校长

刘经南

2003年7月--2008年11月

校长

顾海良

2008年11月--2010年12月

校长 李晓红 2010年12月--2016年11月

校长

窦贤康

2016年12月--至今


 

武汉大学历任党委书记(含党组书记)

姓名

职务

任期

徐懋庸

党组书记

1949年--1953年10月

张勃川

党组书记

1953年12月--1955年4月

刘仰峤

党委书记

1958年1月--1960年12月

朱劭天

党委书记

1961年1月--1965年4月

庄 果

党委书记

1965年4月--1970年2月

纪 辉

党委书记

1974年12月--1980年6月

庄 果

党委书记

1981年12月--1984年7月

任心廉

党委书记

1988年2月--2002年8月

顾海良

党委书记

2002年8月--2008年11月

李 健

党委书记

2008年11月--2013年2月

韩 进

党委书记

2013年2月--至今