谈广鸣-武汉大学
谈广鸣

谈广鸣,男,江苏常州人,1958年5月生,研究生学历,博士学位,1981年6月加入中国共产党。现任武汉大学党委常委、常务副校长,教授、博士生导师。

1978年2月至1988年6月原武汉水利电力学院河流工程系77级本科生、81级研究生、84级博士生,先后获得学士、硕士和博士学位;2001年在加拿大Regina大学合作研究三个月;1991年任副教授,1996年任教授,2001年任博士生导师,2007年晋升二级教授。2003年和2015年在国家教育行政学院19期中青班和48期高校领导班学习,2013年7月在中国井冈山干部学院学习。2008年获国务院政府特殊津贴,2009年4月获“湖北省劳动模范”称号。中共湖北省第八次、第九次代表大会代表(2002年和2007年)。

1989年起,先后任泥沙实验室主任、河流工程系副主任、水资源与河流工程系主任。2000年12月至2012年7月任水利水电学院院长,其间,2004年3月至2005年4月兼任武汉大学发展规划与学科建设办公室主任,2006年1月至2014年2月兼任水资源与水电工程科学国家重点实验室主任。2007年6月至2012年5月任武汉大学校长助理,2012年5月至2016年12月任副校长,2016年12月起任常务副校长。2004年7月起任校党委委员,2012年5月起任校党委常委。

主要从事水沙科学、河流工程、河口海岸和港口航道方面的教学与研究。在河道环流结构、挟沙水流紊动结构、高含沙水流、河流模拟技术、河流管理等方面有较深的研究。共发表论文100余篇,出版专著教材6部。先后主持国家自然科学基金重点项目、面上项目、博士点基金、水利行业公益专项和工程应用项目20余项,参加国家“973”、国家自然科学基金重大重点、国家科技攻关和工程应用项目20余项。作为主要完成人先后5次获得国家科技进步二等奖和省部级科技进步特等奖、一等奖,牵头获得国家教学成果二等奖和湖北省教学成果一等奖。

主要学术兼职有中国水利学会泥沙专业委员会副主任和水生态专业委员会副主任、湖北省水利学会副理事长、中国水利教育协会副会长、中国教育后勤协会副会长、高等学校水利学科教学指导委员会副主任等,兼任《泥沙研究》、《Journal of Hydrodynamics》等十多个期刊的编委。