黄泰岩-武汉大学
黄泰岩

黄泰岩,男,汉族,1963年4月出生,研究生学历,法学博士。1984年11月加入中国共产党,1985年7月参加工作。现任武汉大学党委常务副书记、纪委书记。

1981年9月至1985年7月,在武汉大学信息管理学院学习,获学士学位;1985年7月至1992年4月,任信息管理学院分团委书记;1988年9月至1991年7月,在武汉大学政治与公共管理学院在职学习,获硕士学位;1992年4月至1993年9月,任信息管理学院党委副书记;1993年9月至1994年1月,任武汉大学党委学生工作部副部长;1994年1月至1995年3月,任武汉大学团委副书记(主持工作);1995年3月至1997年11月,任武汉大学团委书记(正处级);1997年11月至2004年1月,任武汉大学人事部副部长兼党支部书记;2000年9月至2006年12月,在武汉大学政治与公共管理学院在职学习,获博士学位;2004年1月至2005年3月,任武汉大学人事部部长;2005年3月至2007年6月,任武汉大学人事部部长兼党委组织部副部长;2007年6月至2009年6月,任武汉大学校长助理兼人事部部长;2009年6月至2012年5月,任武汉大学党委常委、副校长;2012年5月至2016年12月,任武汉大学党委副书记;2016年12月至今,任武汉大学党委常务副书记、纪委书记。

1996年10月至12月,在国家教育行政学院参加第八期中青年干部培训班学习,被评为优秀学员,结业论文被刊登在教育部《高校领导参考》上;2009年10月在中国延安干部学院参加部分高校校领导培训班学习;2011年6月,在教育部直属高校中青年校级领导干部专题研修班学习。发表政治学、人力资源管理、党的建设等方面论文20余篇,主编参编著作多部,主持参与课题多项。